Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций республики беларусь
Главная /

2 апреля Союзное государство отмечает День единения народов Беларуси и России


2 апреля в Союзном государстве отмечается один из самых важных общих праздников – День единения народов Беларуси и России. Этот День знаменует проверенную веками дружбу людей, населяющих две братские страны – Республику Беларусь и Российскую Федерацию.

Более четверти века назад – 2 апреля 1996 года – был подписан договор об образовании Сообщества России и Беларуси, согласно которому «Российская Федерация и Республика Беларусь, основываясь на исторически сложившейся общности судеб своих народов, опираясь на их волю к дальнейшему сближению, выраженную в итогах майского (1995 года) референдума в Республике Беларусь и в октябрьских
(1995 года) решениях палат Федерального Собрания Российской Федерации, основываясь на положениях Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией
и Республикой Беларусь от 21 февраля 1995 года», договорились «на добровольной основе образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество России и Беларуси в целях объединения материального и интеллектуального потенциалов своих государств для подъема экономики, создания равных условий повышения уровня жизни народов и духовного развития личности».

Договором закреплялись принципы Сообщества:

«Сообщество основано на принципах суверенитета и равенства Сторон, демократии и уважения прав человека, общепринятых принципов и норм международного права».

2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз Договором «О Союзе Беларуси и России». 8 декабря 1999 года ему
на смену пришел Договор между Правительством Российской Федерации и Республикой Беларусь «О создании Союзного государства», который вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между исполняющим на тот момент обязанности Президента России Владимиром Путиным и Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Договор содержит 71 статью и подробно регламентирует аспекты взаимодействия двух стран в рамках Союзного государства, в том числе касающиеся вопросов гражданства, судебной системы, органов власти, экономики и других.

Взятый курс на интеграцию требовал слаженной
и продолжительной работы со стороны обеих стран. Результатом сотрудничества российских и белорусских министерств, ведомств
и экспертов стали так называемые «дорожные карты», которые позже были преобразованы в 28 конкретных и четких союзных программ. Они были приняты на заседании Высшего Госсовета 4 ноября 2021 года.

Работа над союзной интеграцией продолжается, и, как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, «реальные преимущества Союза сегодня ощущают миллионы белорусов и россиян».

2 апреля 2024 года Союзное государство вновь отметит День единения народов – праздник, который символизирует «твердую приверженность наших стран многовековой дружбе и общим духовным ценностям» – и продолжит строить совместное будущее.

В рамках программы мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, в аэропорту Брест состоится официальное открытие первого авиарейса по маршруту Брест – Москва – Брест авиакомпании «Белавиа».